1. Прочитать стихотворение А.С. Пушкина наизусть. 2. Прочитать стихотворение М.Ю. Лермонтова наизусть. 3.О чём стихотворение Н.А. Некрасова “Железная дорога”? 4. Какие черты русского народа нашли отражение в сказе Н.С. Лескова “Левша”? 5. Сюжет и характеристика героев рассказа В. Распутина “Уроки французского”.
1. Как определить спряжение глагола? 2. Как определить, О или Ё пишется после шипящих под ударением? 3. Как определить, слитно или раздельно пишется “НЕ” с глаголами,прилагательными и наречиями? 4. Как определить Н или НН пишется в прилагательном? 5.Назвать все случаи дефисного написания прилагательных.
Упр. 163: как в классе, с объяснением орфограмм.
1. Выучить фрагмент “Песни о вещем Олеге”. 2. Письменно ответить на вопросы по трагедии “Борис Годунов” (к 5.11). 3. Письменный пересказ с 5 цитатами поэмы Пушкина “Полтава”. Написать в читательском дневнике. Сдать не позднее 7.11 В учебнике текста этого произведения нет. 4. Письменный пересказ с 5 цитатами повести Пушкина “Станционный смотритель”. Написать в читательском дневнике. […]
1. Выразительное чтение элегии “Море” и мини-сочинение комментарий. 2. Подготовить ещё 8 вопросов (7 уже есть)по теме “Романтизм”. Знать материал по этой теме, чтобы уметь отвечать на вопросы одноклассников.
По сборнику “Итоговое собеседование” подготовить устно следующие задания : тема 3 варианта 1 и тема 2 варианта 4.
Наизусть фрагмент баллады “Светлана”. Мини-сочинение – характеристика элегии В.А. Жуковского “Море”.
По сборнику Итоговое собеседование” вариант 1, задание 2 (пересказ текста с включением цитаты).
Выразительное чтение стихотворения “Море”, комментарий – записать и выучить, письменно в тетради 7 вопросов по теме “Романтизм”.
По сборнику “Итоговое собеседование” – вариант 4, тема 2 (письменно – черновик).
Проводим литературу. Сделать работу над ошибками диктанта. Русский язык на 5.12 – упр. 163, как в классе – с объяснением орфограмм; не забудьте принести справочник.
Подготовить выразительное чтение баллады “Песнь о вещем Олеге” по вариантам (всего 3 варианта): 1 – автор, 2 – волхв, 3 – князь Олег.
Принести сборник “Итоговое собеседование”, выполнить задание №2 первого варианта ( пересказ текста с включением цитаты) . Если нет пособия готовим пересказ текста упр.177 без последнего абзаца.
Упр. 64: списать предложения 7 – 12, подчеркнуть ГО, в предложениях 8 и 12 указать части речи.
Составить и записать в тетради 10 вопросов по романтизму, выучить фрагмент из”Пира во время Чумы” (“Есть упоение в бою… )”. После каникул – наизусть отрывок из баллады “Светлана№ ( не менее 30 строчек).
Мини-сочинение “Море” по опорным словам из элегии Жуковского переписать с черновика в тетрадь по русскому языку. Принести пособие “Итоговое собеседование по русскому языку”.
В среду 23.10 проводим литературу. Принести учебник и тетрадь, повторить отрывок из “Медного всадника”. По русскому языку – не задано (после диктанта).
Повторить таблицу “НЕ с различными частями речи”, упр. 64, списать предложения 7 -12, подчеркнуть грамматические основы, в предложениях 9 и 12 указать части речи.
Повторить и сдать отрывок из баллады “Светлана”, читать выразительно элегию “Море”, уметь произносить комментарий к стихотворению о главных темах, по опорным словам написать свой текст о море в разных состояниях.
Принести тетрадь для контрольных работ, если она не сдана; упр. 131 – по заданию учебника, то есть с объяснением выбора написания ( можно как в справочнике) и составлением предложений.